Дом или квартира: что выбрать | Преимущества дома и квартиры

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Что лучше: дом или квартира

17/01/2020

Перед покупкой недвижимости людям часто приходится решать вопрос: какой вариант более подходящий - дом или квартира. Единственного правильного ответа здесь нет, и каждый вид жилья имеет свои плюсы и минусы. Для одних людей больше подойдет частный дом, расположенный возле городской черты. Другие отлично себя чувствуют в многоквартирных строениях.

Чем руководствоваться при выборе жилья

Многоэтажки строят в спальных районах города. Гораздо реже для этой цели выбирают окраину или ближний пригород. Квартиры могут быть одно- или многоуровневые, отличаться количеством комнат, но при этом их площадь остается небольшой.

Частные дома чаще всего располагаются за городской чертой. Встречаются такие владения и в мегаполисах, но в этом случае они отличаются высокой стоимостью. Этот вариант жилья всегда имеет приусадебный участок. Он может быть совсем миниатюрным и составлять 1-2 сотки или насчитывать площадь около 1 га.

Перед покупкой жилья нужно в первую очередь обращать внимание на потребности семьи и количество ее членов. Кроме того, важную роль при выборе играют личные предпочтения будущих совладельцев. Одни всю жизнь стремятся переехать в частный дом, а другим комфортно только в высотках.

Плюсы квартир

Покупка квартиры в современном ЖК имеет ряд преимуществ:Плюсы квартир

  1. Недорогое обслуживание. По сравнению с расходами на содержание дома, траты здесь минимальные. Кроме того, проблемы не придется решать самостоятельно, т. к. обслуживание подъездов, крыши и придомовой территории ложится на управляющую компанию. Все обязанности жильцов многоквартирного дома заключаются в ежемесячном внесении обозначенной суммы на счет УК.
  2. Бесплатное расселение жильцов аварийных домов. Если сооружение, в котором находится квартира, является достаточно ветхим и не подлежит капитальному ремонту, то всем собственникам предоставляют другое жилье или выделяют денежные средства на его приобретение.
  3. Хорошо развитая инфраструктура. Квартиры больше популярны в крупных городах. В жилых кварталах часто строят детские сады, школы, поликлиники и магазины. Почти в каждом районе имеются торговые и развлекательные центры, парки и детские площадки. Чтобы весело провести выходные, не нужно далеко ездить.
  4. Отсутствие обязанностей. Владельцы квартир не моют лестничные площадки и не подметают придомовую территорию. Это делают дворники и уборщики, которых нанимает управляющая компания. Если на детской площадке сломается турник или качели, то УК найдет мастера для ремонта и оплатит его труд из денежных средств, которые ежемесячно поступают от жильцов на обслуживание жилого комплекса.
  5.  Высокий уровень безопасности. При покупке квартиры жилец получает много соседей. Новые жилые комплексы дополнительно оборудуют камерами видеонаблюдения и дверьми с системой пропусков. В некоторых домах предусмотрено место для консьержа. При необходимости можно оставить квартиру пустой на несколько месяцев, попросив перед этим соседей присмотреть за ней.
  6.  Доступность общественного транспорта. В мегаполисах - это метро, в городах поменьше - автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутные такси. До любой остановки нужно идти от 1 до 15 минут, а на общественном транспорте можно быстро доехать в любой конец города.
  7.  Интернет и телевидение. В крупных городах легче и дешевле подключиться к услугам провайдеров. У них везде есть линии. Да и число вышек гораздо больше, чем в малозаселенных пунктах. Качество и скорость интернета и цифрового телевидения гораздо выше.
  8. Коммуникации. Обеспечение жильцов водой, газом и электроэнергией осуществляется специальными службами. При аварии не нужно исправлять ее последствия самостоятельно или искать подрядчика. Всем занимаются коммунальные службы.
  9. Пожарная безопасность. Все многоэтажки проверяются пожарной инспекцией на соблюдение норм. В противном случае они не допускаются в эксплуатацию, а частные дома часто строят со всеми возможными нарушениями.
  10. Высокий спрос на рынке недвижимости. Покупка студии, одно- или двухкомнатной квартиры является хорошей инвестицией. Продать со временем или сдать такую недвижимость гораздо проще, чем частный дом, т. к. в мегаполисах всегда больше шанса устроиться, и люди часто стремятся там жить.

Минусы квартир

Несмотря на большое количество плюсов, негативные стороны у покупки квартиры тоже присутствуют:

  1. Небольшая площадь. Чаще всего квартиры строят с площадью 40-100 кв. м. Этот вариант подойдет одиноким людям, парам и семьям с 1-2 детьми. Многодетным супругам лучше селиться в доме. Кроме расстановки необходимой мебели, проблемой становится и размещение сезонных вещей: велосипедов, автомобильных колес и надувных лодок.
  2. Парковочные места. Чем больше этажей в доме, тем больше людей там проживает. Поскольку для парковки предполагается только придомовая территория, то ее часто не хватает. Или приходится протискиваться между рядами машин, или арендовать частное парковочное место.
  3. Большие суммы коммунальных платежей. Жители многоэтажек оплачивают не только природные ресурсы, но и обслуживание придомовой территории и капитальные ремонты в здании.
  4. Постоянный шум. И на улице, и в квартире человек может столкнуться с различными звуками. В таком жилище соседи есть не только со всех сторон, но и сверху, и снизу. Без хорошей шумоизоляции здесь не обойтись. Раздражающе могут воздействовать уличные звуки, такие как крики детей или шум от проезжающего транспорта.
  5. Низкий уровень экологии. В больших городах расположено немало предприятий и заводов. Кроме того, портят воздух автомобили и котельные. Часто город накрывает густой черный дым (смог), в котором дышится с трудом.
  6. Высокая стоимость. Если сравнивать бюджет на строительство частного дома и приобретение квартиры, то он может оказаться одинаковым. При этом метраж первого варианта будет преобладать. При покупке готовых решений в новых ЖК потратиться придется еще больше. На стоимость сильно влияет инфраструктура и транспортная развязка.
  7.  Постоянная зависимость от коммуникаций. Приходится мириться не только с включением отопления строго по графику, но и профилактическим отключением горячей воды, когда котельные останавливаются на плановый ремонт.

Плюсы домов

У собственного дома есть свои преимущества, которые сложно переоценить:Плюсы домов

  1. Природа и чистый воздух. В пригороде часто отсутствуют крупные промышленные предприятия, а деревьев встречается гораздо больше. Они могут расти прямо на приусадебном участке. Кроме чистого воздуха, покупка дома обеспечивает красивым ландшафтом с полями, лесами, реками и озерами.
  2. Большая площадь. Если квартиры редко бывают больше 100 кв. м, то дома встречаются и по 200-300 кв. м. Это позволяет обустроить не только отдельные спальни каждому члену семьи, но и несколько санузлов, и просторные кухню, столовую и гостиную.
  3.  Участок в собственности. Его можно не только приспособить к сельскохозяйственным или садовым нуждам, но и построить на нем беседку, сарай или гараж. При желании можно даже соорудить бассейн. А с парковкой автомобиля точно никогда не будет проблем.
  4. Домашние животные. Покупка земельного участка позволяет завести кошку, собаку или других питомцев. Это можно сделать и в квартире, но тогда животные будут беспокоить своими звуками и запахами, а в частном доме им можно выделить место на участке.
  5. Независимость от коммунальных служб. Да, дороги придется чистить самостоятельно, но никто другой не будет принимать решение о включении отопления. Хотя аварии придется устранять при помощи специалистов, но небольшая нагрузка, по сравнению с мегаполисами, редко к ним приводит.
  6. Небольшие платежи. В доме за воду, газ и электричество платится только по мере потребления. Здесь везде установлены счетчики. А воду и вовсе можно получать из собственной скважины.
  7. Возможность расширения. В любое время можно к дому сделать пристройку или перепланировать чердак под мансарду.
  8. Планировочные решения. При строительстве дома можно выбрать подходящий проект с нужным количеством комнат. Здесь имеется больше вариантов, чем в многоэтажках.
  9.  Низкий шум. Соседи в собственном доме находятся на расстоянии 5-50 м, а не через стену, поэтому крепкому сну ничто не помешает. Отсутствие других людей вблизи позволяет спокойно заниматься своими делами, не создавая неудобств другим.

Минусы домов

К недостаткам относят:

  1. Плохо развитую инфраструктуру. Т. к. дома часто строят вне города, то здесь есть магазины, поликлиники и школы, но выбор их меньше, да и качество обслуживания может желать лучшего. Чтобы отдохнуть в аквапарке или на катке, придется добираться транспортом.
  2. Обслуживание собственными силами. В частном домовладении нужно делать все своими руками или нанимать рабочих. Придется регулярно разгребать снег, собирать опавшую листву, убирать сорняки и красить забор.
  3.  Плохая транспортная развязка. В небольшие населенные пункты можно добраться только автобусом, электричкой или на такси. Метро и трамваи здесь отсутствуют.
  4. Нет бесплатного переселения. В случае аварийности дома его придется полностью восстанавливать или строить заново.
  5. Низкий уровень безопасности. Отдаление соседей увеличивает риск проникновения воров на участок и в дом. Проблема решается путем заведения собаки, но потом не будет возможности оставить ее надолго без присмотра.
  6. Плохие дороги. Их качество зависит от выбранного населенного пункта. Это может быть асфальтированное или грунтовое полотно, но худшего качества, чем в городе.
  7. Плохая связь. И интернет, и телефон в пригороде работает хуже, а платить часто приходится дороже.

Кому подойдет квартира

Если для человека важна развитая инфраструктура (близость школ, больниц и супермаркетов), то лучше остановить свой выбор на квартире. Часто основным критерием становится доступность развлечений или развивающих занятий для детей. Квартира часто предпочтительнее для молодежи, которой близость ресторанов, кафе, кинотеатров и торговых центров становится важнее хорошей экологии.

Подойдет квартира и людям, нуждающимся в чувстве полной безопасности и защищенности. Если метраж не имеет большого значения при этом, желательно оставаться в городе, чтобы потом не переезжать обратно.

Кому комфортнее жить в частном доме

Загородный дом станет отличным решением для любителей природы. Он отлично подойдет людям, которые хотят выращивать на собственном участке огородные культуры и плодовые деревья.

Комфортным покажется такой вариант и семьям с детьми, если родители работают дома. Или если поездки в школу или детский сад решаются путем приобретения 2 автомобилей. Собственный дом позволит детям проводить больше времени на свежем воздухе.

Большая площадь позволит с комфортом разместиться нескольким поколениям семьи, если такая потребность присутствует. Здесь все могут получить по комнате. В 2- или 3-этажном доме можно выделить по этажу для каждого поколения.

Выводы

Перед решением, что лучше дом или квартира, нужно составить список приоритетов. Квартира будет меньше по площади, чем загородное жилье, зато и потребует минимальных затрат времени и денежных ресурсов. Дом стоит на собственном участке, но ему придется уделять много внимания. Отсутствие развитой инфраструктуры здесь компенсируют красивая природа и свежий воздух.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой