Отделка фасада каркасного дома: варианты

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Отделка фасада каркасного дома

19/05/2020

Загородный дом из каркаса предполагает наличие внешней отделки. От материала отделки зависят многие факторы: теплоизоляция, шумоизоляция, влагоустойчивость и устойчивость к перепадам температур. Всё это важно учитывать при выборе материала отделки.

Для чего нужна отделка фасада каркасного дома

Каркасный дом без отделки - это стойки, обтянутые супедиффузной мембраной или плитами ОСП из древесных стружек и клейкой смолы. Они защищают утеплитель от дождя, но в таком виде дом готовым назвать нельзя. Во-первых, отделка фасада каркасного дома нужна для практичности: чтобы плиты не размокли, и можно было продолжить ремонт. Финальная отделка здесь будет играть роль более сильной защиты, сравнивая с неотделанным фасадом дома. Во-вторых, обшивка нужна для эстетичности. Ведь не очень хочется подолгу смотреть на «голый» дом, все торопятся поскорее украсить, оформить внешний вид и сделать свой дом неповторимым.

Выбор материала

Современный рынок богат на отделочные варианты, что даёт фантазии строителя и дизайнера заиграть по-новому, а также поставить в тупик: какой же материал лучше? Чем обшить фасад каркасного дома снаружи? В сравнении достоинств и недостатков можно найти наиболее оптимальный вариант для отделки фасада каркасного дома, либо выбрать несколько подходящих вариантов.

Виниловый сайдинг

Виниловый (пластиковый, акриловый) сайдинг - это очень популярный материал для обшивки фасадов домов. Не зря он всё также пользуется спросом: виниловый сайдинг долговечен, легко переносит температурные колебания, легко моется и крепится саморезами, поэтому не требует установки несущего каркаса. Таким образом, установка винилового сайдинга будет значительно дешевле прочих материалов.

Недостатки винилового сайдинга - это, в первую очередь, его неоригинальность. Дом с простой сайдинговой отделкой будет выглядеть обычно и мало чем отличаться от других. Эстетичность - дело различной важности для каждого, поэтому не всегда это первейший недостаток. Иногда он выгорает на солнце, поэтому рекомендуют выбирать более светлые цвета. Также данный материал красиво смотрится издалека, но вблизи выглядит ненадёжно. У дверей лучше оформить фасад другим материалом.

Виниловый сайдинг хорош своей доступностью и сравнительной дешевизной, но может оттолкнуть любителей оригинального декора фасадов.

Деревянная обшивка

Несмотря на возрастающую популярность пластика и железа в отделке, деревянная отделка не теряет своих позиций. Для обшивки фасада используют доски-вагонки, блок-хаус или имитацию бруса. Важно отметить, что внешний вид и устойчивость будет зависеть от качества используемой древесины. Цена также зависит от сорта дерева: например, лиственница намного дороже сосны. Стоит проверить древесину на наличие строительной химии, которая улучшит качество в разы: это антисептики и различные пропитки, повышающие влагоустойчивость и защищающие от грибков.

К достоинствам относят повышение утепления дома, экологичность, хорошую устойчивость к деформациям и красивый внешний вид, который не портится годами.

Фасадный кирпич

Отделка фасадным кирпичом набирает популярность в связи с красивым декоративным эффектом, высокой прочностью и долговечностью такого покрытия. Недостатки всё же есть: утяжеление стен, сложный монтаж и дороговизна отделки такого вида.

Требования к материалам наружной обшивки

Следует помнить, что отделка фасада - не только красота, но и защита всего дома, повышение энергоэффективности и продление «жизни» элементов каркаса. Именно материал обшивки принимает на себя влагу, ветер и перепады температур, поэтому к выбору материала отделки стоит отнестись ответственно.

Материал для отделки фасада дома должен быть:

  • погодоустойчивым: при морозе, ветре, осадках и колебаниях температур облицовочный материал должен сохранять свой внешний вид и изначальные свойства;
  • прочным, то есть способным противостоять повреждениям различного рода. Повредить облицовку из некачественного материала может даже ветка дерева, поэтому стоит основательно подумать над материалом;
  • небольшого веса, что очень желательно;
  • с простой технологией установки для лёгкости монтажа.

Выбрать, чем обшить фасад каркасного дома, нужно внимательно. От решения зависит не только эстетика дома, но и его прочность и долговечность.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой