В чем отличие коттеджа от частного дома

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Отличие коттеджа от частного дома

19/02/2020

Многие, ошибочно, полагают, что частный дом от коттеджа ничем не отличается и это своего рода «дача». Но это не так, ведь между двумя типами строений немалое количество существенных различий, которые клиентам желательно знать и уметь в них разбираться.

Особенности частного дома

Что такое дом? Это постройка площадью до 100 квадратных метров, пригодное для жилья группы людей. При этом внешний вид, и дополнительные элементы на участке ограничиваются только фантазией застройщика и его финансовым положением. Но есть у дома и некоторые отличительные черты.

  • Площадь до 100 кв.м – частным домом многие называют все что угодно, вплоть до огромных территорий с бассейнами и вертолетными площадками, но в классическом понимании у построек большей площадью есть свои имена – усадьба, особняк и тд.
  • У дома нет единого назначения. Он не обязательно должен быть заселен всегда и использоваться только для проживания.
  • Для дома подведение коммуникаций (электричества, воды, тепла) не является условием.
  • Дом – зачастую одноэтажное строение с небольшим участком, который хозяин способен использовать по личному усмотрению, сделать ему там огород, сарай, баню, или не делать ничего из вышеперечисленного.
Виды и особенности коттеджей

Строительство частного домаКоттедж – это полутораэтажное или двухэтажное строение, где на первом этаже кухня, гостиная, санузел, а второй – мансарда со спальными комнатами. В классическом определении представляет собой типовую недвижимость для сдачи в аренду и переводится с английского как «дом и участок перед ним». Не так давно виды коттеджей пополнились понятием «русский коттедж», территория которого может быть гораздо больше стандартной, как и количество комнат, но это больше похоже на стремление людей использовать модное название вместо устаревшей «усадьбы».

Выделяют следующие особенности коттеджа:

  • Площадь постройки – от 100 квадратных метров.
  • Не строятся рядом с высотками или другими типами строений, это здания однотипной планировки, расположенные на специально отведенной территории (в пригородных поселках).
  • Отличительной чертой также является наличие всех необходимых коммуникаций для проживания человека или семьи.
  • Располагает участком, ухоженным и отделанным декоративными элементами или же просто газоном или клумбами.
Какая разница: дом или коттедж

Таким образом, разница между домом и коттеджем в следующем:

  • Площадь занимаемой территории. Частный дом занимает площадь до 100 квадратных метров, коттедж же располагает территорией от 100 квадратных метров.
  • Наличие коммуникаций. Для коттеджа наличие всех необходимых для комфортного проживания коммуникаций является обязательным условием, для частного дома таких требований не выставляется.
  • Другие строения рядом. Коттеджи располагаются рядом с домами-близнецами в поселках, тогда как у владельцев дома могут быть и неприятные «соседи», тут как повезет.
  • Обустройство территории рядом с участком. Отличие коттеджа от дома также в том, что может располагаться на участке возле постройки. Для них допускается только небольшой палисадник, или же это и вовсе красивые декоративные элементы. Для владельцев частного дома поле для фантазии куда шире, это может быть и сад, и огород, и сауна, и другие постройки.
  • Форма собственности. Хоть сейчас строгих правил и нет, но в классическом определении коттеджи появились исключительно как жилье в аренду, а дом может иметь и ту, и другую форму собственности.

НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой